г. Череповец, ул.Гоголя 51
Тел./факс: +7 (8202)20-33-67

Садовый секатор и его виды

  •   Виды секаторов и их особенности
      Техника безопасности при работе с садовым секатором
      Универсальные секаторы
      Комфортные секаторы
      Советы садоводов по выбору садового секатора

     

     

     

     

     

Как выбрать садовый секатор?

Выбирая подходящий инструмент, следует обратить внимание на его конструкцию и материал, из которого он изготовлен. Секатор должен хорошо лежать в руке – этому способствуют специальные рельефные ручки, позволяющие ему не выскальзывать. Желательно, чтобы они были прорезинены или покрыты пластиковыми чехлами. Благодаря им, ваши руки будут защищены от появления мозолей.

Между лезвиями не должно быть зазора, так как в противном случае секатор не сможет четко обрезать ветки, а будет лишь сминать их. Из-за этого срезы плохо заживают, начинают загнивать или засыхать. Сейчас в продаже все чаще встречаются инструменты, изготовленные из легких сплавов. Однако режущая способность подобных металлов невысока, поэтому такие секаторы снабжают сменными лезвиями, выполненными из высококачественной стали.

Если есть возможность попробовать разные модели секаторов, то стоит это сделать, для того чтобы определить, насколько тот или иной секатор удобен в работе. У каждого секатора один и тот же параметр может быть разным: например, форма, материал ручек, широта раскрытия, сила возвратной пружины. Все секаторы садовые снабжены замком безопасности, позволяющим зафиксировать их в закрытом состоянии. Следует также проверить, насколько удобно управлять секатором одной рукой и убедиться в том, что он не откроется случайно.

Фото секаторов садовых

Фото садовых секаторов

Лезвия секаторов изготавливают из нержавеющей и углеродистой стали, а также из стали со специальным покрытием. Но лезвия с покрытием прослужат гораздо меньше, чем те, что сделаны из высококачественных нержавеющей и углеродистой стали. Эти виды стали отлично держат заточку и именно поэтому легко и чисто режут. При покупке садового секатора необходимо убедиться в том, что он может быть разобран для заточки без использования специальных приспособлений и не составит труда заменить лезвие.

Виды секаторов и их особенности

Все садовые секаторы по типу конструкции делятся на 2 вида:

  • с подвижным и неподвижным лезвиями;
  • с двумя подвижными лезвиями.

В первом случае подвижное лезвие срезает ветви, соприкасаясь с неподвижным, а во втором – оба искривленных лезвия движутся навстречу друг другу. При этом важно помнить, что секаторы первого типа часто сминают ветви, из-за чего применять их для обработки гибких побегов нежелательно. Многолетние травянистые культуры срезают небольшими секаторами с тонкими лезвиями. Для работы с толстыми ветвями используют инструмент с составной ручкой, поскольку он отличается большим размером.

Фото секатора с длинными ручками

Садовый секатор с длинными ручками

Для обрезки колючих кустарников, удаления ветвей внутри кроны или высоко расположенных побегов пригодится садовый секатор с длинными ручками или кустарниковые ножницы. Этот инструмент также может быть снабжен либо одним, либо двумя подвижными лезвиями. В первом случае он пригоден для удаления старых веток диаметром до 3 см, а во втором, благодаря искривленным лезвиям, для срезки ветвей до 5 см в диаметре.

Также очень полезен в работе с труднодоступными ветками секатор садовый с телескопическими ручками, длину которых можно регулировать в зависимости от месторасположения срезаемых побегов. В настоящее время в продаже есть электрические секаторы, которые дают идеально ровные срезы. Но стоят они значительно дороже обычных, а потому покупать их имеет смысл только в том случае, если масштабы работы действительно велики.

Техника безопасности при работе с садовым секатором

Итак, работая с секатором, необходимо придерживаться следующих правил:

  • ветви срезать частью лезвия, располагающейся ближе к основанию;
  • при необходимости удалить только часть ветви, место среза обхватить лезвиями, отвести срезаемый участок по направлению к основанию ветки, поднять ручки инструмента вверх и сжать;
  • при удалении тонких побегов секатор направить серповидной частью лезвия к срезаемому участку.

Универсальные секаторы

Универсальные садовые секаторы используют для выполнения различных задач – сбора ягод, обрезки ветвей, разрезания проволоки или веревки. Они отлично справятся с любой работой.

У таких секаторов лезвия из нержавеющей стали находятся под углом режущей головки.

Нижнее лезвие имеет специальную зубчатую заточку и встроенный резак для проволоки.

Рукоятки эргономичной формы с двумя положениями захвата, инструмент удобно лежит в руке. Фиксатор, переключаемый одной рукой, дает возможность с легкостью заблокировать секатор для безопасного хранения. Секатор срезает ветки диаметром до 12 мм.

Универсальный садовый секаторФото универсального садового секатора

У классического универсального секатора узкая, расположенная под углом режущая головка. Он хорошо подходит для точной обрезки виноградной лозы и тонких веток. Верхнее лезвие секатора оснащено покрытием от налипания, а нижнее изготовлено из нержавеющей стали. Они оснащены желобком для стекания сока и резаком для проволоки. Благодаря эргономичной форме рукояток, секатор удобно держать в руке. Два положения захвата позволяют производить как мощную обрезку, так и быстрое срезание. Фиксатор, переключаемый одной рукой, помогает легко заблокировать секатор для безопасного хранения.

Важно!

Данный вид садовых секаторов обеспечивает высокую мощность обрезки, лучше всего подходит для срезания молодых побегов и цветов.

Еще один вид универсальных садовых секаторов – это секаторы с наковаленкой. Такие секаторы хорошо подходят для обрезки старых веток и лозы. Верхнее лезвие расположенной под углом режущей головки имеет прецизионную заточку и покрытие от налипания. Рукоятки и фиксатор такие же, как у классического варианта секатора.

Комфортные секаторы

Мощный и удобный секатор садовый с храповым механизмом применяют для обрезки толстых веток и лозы. Он очень прост в использовании и оснащен удобными рукоятками.

Механизм действует «в три приема». Лезвия секатора имеют прецизионную заточку. Кроме того, верхнее лезвие снабжено покрытием от налипания. Рукоятки и фиксатор такие же, как у классического варианта секатора.

Удобный и эргономичный садовый секатор со сверх узкой режущей головкой позволяет аккуратно срезать виноградную лозу, цветы, молодые побеги и зеленые ветки. Секатор оснащен регулируемой шириной раскрытия рукояток, что дает возможность подстроить секатор под размер руки. На рукоятках находятся мягкие элементы, которые изготавливают из высококачественно алюминия, они прочны и долговечны. Лезвия имеют покрытие от налипания. В секаторе предусмотрен желобок для стекания сока растений и резак для проволоки.

Секаторы с короткой головкой прекрасно подходят для срезания цветов, молодых побегов и зеленых веток. Благодаря укороченной головке, возможно выполнять обрезку даже в узких и труднодоступных местах. Лезвия у таких садовых секаторов расположены под углом режущей головки и имеют прецизионную заточку и покрытие от налипания. Регулируемая ширина раскрытия рукояток позволяет подстроить секатор под размер руки, что обеспечивает эргономичность и комфорт в работе. Рукоятки и фиксатор такие же, как у классического варианта секатора. В секаторах также имеется желобок для стекания сока.

 

Советы садоводов по выбору садового секатора

  1. Закрытая форма нижней ручки садового секатора защищает руку садовника от плотного (колючего) кустарника.
  2. Благодаря резиновым накладкам на рукоятках секатора, руки не будут скользить по рукояткам.
  3. Наиболее эргономичная форма нижней ручки секатора – это ручка с выемкой для указательного пальца.
  4. Болт регулирует ширину раскрытия рукояток – такой вид садового секатора подходит как для мужчин, так и для женщин.
  5. Редуктор секатора увеличивает усилие, которое прикладывают, нажимая на рукоятки.
  6. Заменяемый режущий элемент – это удобная деталь для профессионалов, использующих секатор постоянно.
  7. Фиксатор режущих элементов предохранит садовый секатор от поломки, а садовода – от травмы.
  8. Антискользящая накладка позволяет зафиксировать положение ветки по отношению к режущей плоскости секатора в необходимом месте.
  9. Амортизаторы между ручками не позволяют прищемить руку, и кроме того, их наличие убережет инструмент от преждевременной поломки.
  10. Чтобы не потерять секатор, его можно носить на специальной наручной петле.
  11. Пружина для раскрытия ручек приводит инструмент в рабочее состояние – от садовника не требуется никаких усилий.
  12. При покупке садового секатора следует обратить внимание на цвет – чем он ярче, тем быстрее инструмент можно найти в траве.

Поиск по сайту

Статистика посещений

412753
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Все дни
40
51
178
303525
1403
2957
412753
Сегодня: 2024-03-19 07:08:36